Classifica Eccellenza Girone A 2016/2017 - I AM CALCIO AOSTA


Classifica - Eccellenza Girone A - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Borgaro Nobis663419966737+301.94
2Juventus Domo663420687642+341.94
3Borgovercelli623418885729+281.82
4Aygreville6234171164928+211.82
5Alpignano5134149115139+121.50
6La Biellese5134149115051-11.50
7Le Grange Trino5034148124540+51.47
8PontDonnaz HoneArnad Evanco4834139124445-11.41
9Città di Baveno4734138135856+21.38
10Alicese46341210124750-31.35
11Orizzonti United45341112113943-41.32
12Stresa44341111125558-31.29
13Rivarolese4234119144551-61.24
14Settimo3934912134051-111.15
15Pavarolo3734910153951-121.09
16Cerano343497184364-211.00
17V.D.A. Charvensod3034612164262-200.88
18Borgomanero (-1p.)143436252979-500.41
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
  •  PlayOut
Il campionato Eccellenza Girone A stagione 2016-2017 è composto da 18 squadre (Alicese, Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Borgomanero, Borgovercelli, Cerano, Città di Baveno, Juventus Domo, La Biellese, Le Grange Trino, Orizzonti United, Pavarolo, PontDonnaz HoneArnad Evanco, Rivarolese, Settimo, Stresa, V.D.A. Charvensod).
La stagione parte il 04/09/2016 e si conclude il 30/04/2017, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Borgomanero (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Aosta
Ultimi risultati
La BielleseLatta J., Bonato D. (rigore)2 - 2AliceseCarnaroglio, C. Marteddu
StresaFaraci F., Cabrini L.2 - 1AlpignanoPira
Gabriele PellaJuventus DomoHado1 - 2CeranoMagliano L., Salzano R.
Borgaro NobisFerrarese, Parisi (rigore), Pierobon, Parisi4 - 3Città di BavenoPiraccini A., Varvelli G., Ramalho F.
AygrevilleRega1 - 0Le Grange Trino
SettimoRognone (rigore)1 - 1PavaroloGatti
BorgomaneroScavetta D., Scavetta D. (rigore)2 - 3PontDonnaz HoneArnad EvancoGarbini, Borettaz, Porro
Orizzonti United0 - 1RivaroleseScutti
BorgovercelliMiglietta, De Lorentiis, De Lorentiis3 - 0V.D.A. Charvensod
29 gol fatti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!