Classifica Eccellenza 2026/2027 - I AM CALCIO AOSTA


Classifica - Eccellenza - 2026/2027

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Rossoblu Città Di Luzzi155500112+93.00
2Deliese12540194+52.40
3Paolana 192210531195+42.00
4Pro Pellaro 191910531163+32.00
5Soriano Fabrizia953027701.80
6Palmese 191285221128+41.60
7Rossanese8522196+31.60
8PLM Morrone752124401.40
9Trebisacce65203107+31.20
10Sersale6520358-31.20
11Isola Capo Rizzuto (-2p.)5521238-51.00
12Reggio Ravagnese 19604511369-30.80
13San Nicola Chiaravalle Soverato4511369-30.80
14Gioiosa Jonica3510449-50.60
15Virtus Rosarno35104513-80.60
16Brancaleone2502337-40.40
 
Il campionato Eccellenza stagione 2026-2027 è composto da 16 squadre (Brancaleone, Deliese, Gioiosa Jonica, Isola Capo Rizzuto, Palmese 1912, Paolana 1922, PLM Morrone, Pro Pellaro 1919, Reggio Ravagnese 1960, Rossanese, Rossoblu Città Di Luzzi, San Nicola Chiaravalle Soverato, Sersale, Soriano Fabrizia, Trebisacce, Virtus Rosarno).
La stagione parte il 13/09/2026 e si conclude il 02/05/2027, ed è suddivisa in 30 giornate.

Penalizzazioni: Isola Capo Rizzuto (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Aosta