Classifica Eccellenza 2016/2017 - I AM CALCIO AOSTA


Classifica - Eccellenza - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Macchia7830253210712+952.60
2Vastogirardi683021548830+582.27
3Isernia (-1p.)593017945931+281.97
4Tre Pini Matese553016777747+301.83
5Venafro543016686443+211.80
6Real Guglionesi533015875839+191.77
7Sesto Campano413091474037+31.37
8Campodipietra3630106146573-81.20
9Alliphae3630113164355-121.20
10Olimpia Riccia3630106144874-261.20
11Spinete3630113165280-281.20
12Calcio Termoli 19203530105154761-141.17
13Pol. Gambatesa273083195268-160.90
14Campobasso 1919273076173465-310.90
15Pietramontecorvino243066183468-340.80
16Cliternina830222623108-850.27
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza stagione 2016-2017 è composto da 16 squadre (Alliphae, Calcio Termoli 1920, Campobasso 1919, Campodipietra, Cliternina, Isernia, Macchia, Olimpia Riccia, Pietramontecorvino, Pol. Gambatesa, Real Guglionesi, Sesto Campano, Spinete, Tre Pini Matese, Vastogirardi, Venafro).
La stagione parte il 11/09/2016 e si conclude il 30/04/2017, ed è suddivisa in 30 giornate.

Penalizzazioni: Isernia (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Aosta
Ultimi risultati
CliterninaE. Di Vito, G. Florio, F. Codianni3 - 5Tre Pini MateseNapoletano, G. Raviele, Napoletano, Napoletano, Napoletano (rigore)
Spinete4 - 1Campodipietra
Olimpia Riccia3 - 1Calcio Termoli 1920
Real GuglionesiA. Cirelli1 - 1IserniaChavez (rigore)
Alliphae3 - 2MacchiaDi Matteo, Panico
Campobasso 19192 - 1Pietramontecorvino
Sesto Campano2 - 1Pol. Gambatesa
Vastogirardi3 - 0Venafro
33 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!